091

Банкротство физических лиц

С 1 октября 2015 года установлены особенности предъявления требований по обязательствам перед РФ в деле о банкротстве и в процедурах, применяемых в деле о банкротстве гражданина-должника, данные особенности утверждены Постановлением Правительства РФ от 28.07.2015 N 765 «О внесении изменений в Положение о порядке предъявления требований по обязательствам перед Российской Федерацией в деле о банкротстве и в процедурах, применяемых в деле о банкротстве».

В частности, в случае признания несостоятельным гражданина не требуется уведомлять о принятом решении федеральные органы исполнительной власти.
В новой редакции, кроме того, изложено приложение N 1 к «Положению о порядке предъявления требований по обязательствам перед Российской Федерацией в деле о банкротстве и в процедурах, применяемых в деле о банкротстве», утв. постановлением Правительства РФ от 29.05.2004 N 257.
Хотелось бы отметить, что ФЗ о банкротстве физических лиц должен был вступить в силу 01.07.2015 года. Но в него были внесены поправки, которые отсрочили его действие до 01.10.2015 года. Изменения были связаны с тем, что не был определен порядок судебного урегулирования данного вопроса, в частности рассмотрение вопросов по банкротству физических лиц передали на рассмотрение арбитражным судам.
Согласно данному Закону, банкротом будет признаваться физическое лицо при сумме долгов более 500 000 рублей с задолженностью по кредитам более трех месяцев. Имущество должника будет распределяться между кредиторами. За банкротом оставят единственное жилье. Действие закона распространяется, в том числе и на плату за жилищно-коммунальные услуги и долги перед другими гражданами.