msc01

Признание здания самовольной постройкой

В последнее время участилась случаи подачи искового заявления со стороны Правительства Москвы и Департамента городского имущества г. Москвы о признании зданий самовольной постройкой, сносе зданий и признании отсутствующим права собственности.

Ситуация, когда действительно постройка производилась после развала СССР и действовало законодательство Российской Федерации, при отсутствии разрешительной документации на постройку) понятна. А вот ситуация, когда здания (а в основном это предприятия, как имущественный комплекс) строились при РСФСР или СССР – не урегулирована нашим государством.

Одна из наших компаний-партнёров и оказалась в такой ситуации. Департамент городского имущества и правительство Москвы вышли с иском ссылаясь на то, что спорные объекты подпадают по понятие самовольной постройки в соответствии со ст. 222ГК РФ, а разрешение на строительство отсутствует.

Наша позиция в том, что мы считаем незаконным отнесение включенных объектов к самовольной постройке, поскольку данное здание было введено в эксплуатацию в 1962 году, положения действующего на тот период Гражданского кодекса РСФСР не содержали правовых норм о признании самовольным строением нежилых зданий, право собственности на здание зарегистрировано за нами в установленном законом порядке, здание не имеет признаков самовольной постройки.

Указанные объекты были возведены в 1962 году. Согласно правовой позиции Президиума ВАС РФ, изложенной в Постановлении от 24.01.2012 № 12048/11 по делу №А65-26122/2010 понятие самовольная постройка, содержащаяся в ст. 222 ГК РФ, распространено на здания, строения, сооружения, не являющиеся индивидуальными жилыми домами и применяется с 01.01.1995 к гражданским правоотношениям, возникшим после введения ее в действие (Федеральный закон от 20.11.1994 № 52-ФЗ).

Статья 109 ГК РСФСР 1964 года предусматривала снос в качестве самовольных построек только жилых домов, построенными гражданами. Таким образом, здания, строения сооружения нежилого назначения, построенные до 01.01.1995, в силу закона не могут быть признаны самовольными постройками и снесены на этом основании.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *