msc01

Признание здания самовольной постройкой

В рамках судебного процесса, суд удовлетворил наше ходатайство о проведении судебной экспертизы. Помимо прочих вопросов, мы также поставили вопрос о существует ли угроза для жизни и здоровья граждан.  Экспертом было установлено, что эксплуатация спорных объектов осуществлялась и осуществляется согласно действующим нормам и правилам, угроза для жизни и здоровья граждан отсутствует.

Необходимо отметить, что на период ввода спорных объектов недвижимости действовал Гражданский кодекс РСФСР 1964 года, согласно статьи 109 которого самовольной постройкой считалась только жилая постройка помещений (дома, дачи), возведенная гражданином. Указанная норма права не содержала положений, аналогичных положениям статьи 222 Гражданского кодекса РФ. Поскольку акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие, соответственно положения статьи 222 Гражданского кодекса РФ не применимы в нашем случае.

В определении Судебной коллегии по административным делам Верховного суда Российской Федерации от 07 октября 2015 года № 5-АПГ-84  «Признаки самовольной постройки, то есть постройки, совершенной с нарушением установленных законодательных норм, и последствия возведения такой постройки, включая обязанность по ее сносу, закреплены в статье 222 Гражданского Кодекса Российской Федерации. Из разъяснений, содержащихся в пункте 26 совместного Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 года N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", следует, что отсутствие разрешения на строительство само по себе не может являться единственным и достаточным основанием для сноса самовольной постройки в тех случаях, когда право собственности на такую постройку уже признано в установленном законом порядке».

Дело А40-49073/2020 мы выиграли, суд вынес решение в нашу пользу, апелляционная инстанция оставила решение в силе. Предполагаем, что Правительство Москвы не остановится на этом и подаст кассационную жалобу, поэтому окончательное решение вопроса еще впереди.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *