ico01

10.2022 / Илья Шарон: окончание моратория на банкротство

Окончание моратория на банкротство: можно насчитывать неустойку

В связи с тяжелой экономической ситуацией, Правительство РФ было вынуждено в марте 2022 поставить вопрос о введении моратория на возбуждение дел о банкротстве. В отличие от моратория, введенного в 2020 году, мораторий 2022 года предполагал тотальный запрет на возбуждение кредиторами дел о банкротстве своих должников. Исключение составили застройщики, на которых действие моратория не распространялось.  

 

Согласно положениям Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.06.2022, с изм. от 21.07.2022) "О несостоятельности (банкротстве)" (далее по тексту – Закон о банкротстве), в период действия моратория на банкротство нельзя насчитывать неустойку, проценты за пользования чужими денежными средствами и другие штрафные санкции (статьи 9.1, 63 Закона о банкротстве).

 

02.10.2022 мораторий на банкротство, введенный Правительством РФ в марте 2022 на 6 месяцев, закончился. С указанного периода снова можно возобновить расчет неустойки за просрочку исполнения обязательства и требовать её взыскания в судебном порядке. 

 

В сообществе юристов обсуждается вопрос, что мораторий может быть возобновлен в ближайшее время, поскольку экономическая ситуация, несмотря на все принимаемые антикризисные меры, все равно остается неустойчивой.

 

Но в настоящее время Правительство РФ не приняло Постановление, а значит, до введения нового моратория, если такой планируется, можно рассчитывать неустойки и требовать компенсацию.

 

Мы с коллегами считаем, что неустойка – важный инструмент гражданско-правовой ответственности, поскольку в период моратория лицо, которое неправомерно владело и пользовалось чужими денежными средствами, нарушая сроки оплаты или выполнения работ, не несло никакой ответственности за свое неправомерное поведение, что нарушает основные начала гражданского законодательства.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *