Защита прав собственноcти

В Гражданском законодательстве предусмотрен ряд средств, применяемых при нарушении права собственности, вещных прав и защите имущественных интересов собственника. В зависимости от правового института, они могу подразделяться на обязательственно-правовые и вещно-правовые.

Конституция России в ряде норм закрепляет основные правовые принципы регулирования отношений собственности. Судебная защита права собственности должна осуществляться на основе принципов и норм международного права и Конституции РФ. Выбор способа защиты нарушенного права принадлежит исключительно истцу.

Для защиты права собственности применяются вещно-правовые и обязательственно-правовые иски. К вещно-правовым искам относятся: Требования невладеющего собственника к незаконно владеющему несобственнику об изъятии вещи (виндикационный иск); собственника об устранении нарушений права собственности, не связанных с нарушением владения (негаторный иск).

Защита право собственности осуществляется способами, которые направлены на защиту правомочий в отношении конкретной индивидуально определенной вещи. В действительности граждане нередко сталкиваясь с нарушением своего права, оказываются в сложной ситуации, при этом выход из этой ситуации не всегда очевиден.

В данном случае без помощи специалиста не обойтись, тем более что современное законодательство весьма не однозначно. Да и правоприменительная практика нередко довольно обширна и, порой, противоречива.

Вы всегда можете обратиться к нам, если Вам нужна юридическая консультация по вопросам, связанным с правом собственности. Чем раньше вы обратитесь за помощью к адвокату,тем эффективнее будет защита.