Внесение изменений в учредительные документы

Внесение изменений в учредительные документы

Предлагаем ознакомиться с основными понятиями при изменениях в учредительных документах. Данные операции могут осуществляться в тех случаях, когда наблюдаются процедуры разделения, слияния, выделения, преобразования, присоединения или ликвидации юридического лица, вне зависимости от его организационно-правовой формы. Государственная регистрация вносимых изменений или сведений информационного реестра в Уставе должна осуществляться в строгом соответствии с требованиями госорганов или действующего законодательства о сроках и порядке проведения всех необходимых правовых действий.

Несмотря на широкое разнообразие причин и последствий, вытекающих при внесении изменений в учредительные документы, они должны выполняться в четыре этапа. При этом результаты проведения обязательных операций на каждом из этих этапов фиксируются документально.

Порядок внесения изменений в учредительные документы предусматривает строгое соблюдение всех правил о форме, сроках подачи и содержании документов, представляемых на государственную регистрацию. Несоблюдение этих правил влечет за собой отказ в регистрации, штрафные санкции со стороны налоговых органов. Кроме того, могут возникнуть проблемы в дальнейшей деятельности фирмы. Учитывая объем и разнообразие правовых актов, регламентирующих внесение изменений и сведений ЕГРЮЛ, юридическим лицам необходимо обращаться исключительно к специалистам в этой сфере услуг.